12.11.20 11:30

Состоянием озимых посевов аграрии Ейского района довольны

В администрации муниципалитета состоялся агрономический совет под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Дьяченко. В обсуждении текущей ситуации приняли участие специалисты управления сельского хозяйства, агрономы предприятий сельскохозяйственной отрасли и главы крестьянско-фермерских хозяйств. Основное внимание было уделено озимому клину.

По рекомендации ученых сев в Ейском районе в этом году был сдвинут на месяц и завершен до 1 ноября. И это было правильным решением, заметил Андрей Кияненко. По всему району своевременно прошли долгожданные осадки. Это благоприятно отразилось на посевах и способствовало получению дружных всходов.

Площадь озимых посевов под урожай 2021 года составила 86 тысяч 300 га, в том числе озимой пшеницы - 80 тысяч 300 га, озимого ячменя - 6 тысяч га. В этом сезоне есть некоторые потери. По причине нехватки влаги погиб посев озимого рапса, а это 795 га.

Основной задачей агрономической службы и хозяйств на сегодня - мониторинг озимого клина на предмет болезней и вредителей, в том числе и за мышевидными грызунами.

Также было уделено внимание подготовке почвы под сев яровых культур урожая будущего года, подготовке и проверке семенного материала. При составлении структуры посевных площадей на 2021 год необходимо учесть отсутствие запаса продуктивной влаги в почве, отметил Андрей Алексеевич. Не стоит упускать из внимания и закон Краснодарского края «о плодородии почв» - севооборот необходимо насыщать 10% бобовых культур, а подсолнечником не более 13% от общей площади пашни.

По мнению Михаила Дьяченко, культура земледелия в районе за последние годы значительно улучшилась благодаря обновлению парка энергонасыщенной техникой и современными сельхозорудиями. Они позволяют более качественно и быстро обрабатывать почву. В завершении совещания куратор отрасли пожелала присутствующим здоровья и хорошей погоды.