14.11.20 15:13

В Доме офицеров прошел отчетный сбор Ейского районного казачьего общества

Мероприятие провел атаман Ейского казачьего отдела подъесаул Павел Лях при участии руководителя муниципалитета Виктора Ляхова и атамана ЕРКО Юрия Коврова.

«На протяжении всего года, что возглавляю район, я чувствовал вашу помощь и поддержку. Особенно это ощутил в сложный период не только для нашего муниципалитета, но и всей страны - начала коронавирусной инфекции. Вы встали в ряды мобильных отрядов самоконтроля, дежурили на постах при въезде в район, готовили обсерватор к приему граждан. А совсем недавно большую помощь оказали жителям пос.Комсомольца при ликвидации чрезвычайной ситуации. Не словом, а делом были полезны тем, кто в этом очень нуждался», - сказал глава района.

Виктор Ляхов отметил, что казаки ЕРКО обеспечивают охрану образовательных учреждений, основываясь на добрых традициях кубанского казачества, принимают участие в воспитании подрастающего поколения, растят патриотов Родины.

«Сейчас среди нас активно насаждаются чуждые русскому человеку идеи и идеологии, все чаще слышны призывы к разъединению, расколу в обществе. Поэтому ваша работа очень важна», - подчеркнул руководитель муниципалитета.

При участии казаков в текущем году выявлено 13 преступлений, 794 административных правонарушения, задержано 5 лиц, находящихся в розыске. Эти и другие данные озвучил в своем докладе атаман ЕРКО. Также Юрий Ковров сообщил, есть результаты работы казачьей дружины по защите госграницы. В ходе межведомственных рейдов задержано 63 нарушителя пограничного режима, 14 нарушителей в сфере охраны водных биоресурсов.

Казачьи мобильные группы ЕРКО участвуют в мероприятиях по предупреждению незаконного оборота наркотиков. Совместно с правоохранительными органами обнаружено 9 очагов дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества, а это более 50,6 тыс. кустов.