16.11.20 10:57

ГУП КК «Кубаньводкомплекс» принимает участие в организации работы Центра управления регионом

В Краснодаре в тестовом режиме запущен Центр управления регионом. Новая структура предназначена для выстраивания прямого диалога с населением и повышения качества работы органов власти. Концепция такова - ЦУР аккумулирует все жалобы, обращения и запросы населения, перестраивает работу ответственных структур для быстрого решения вопросов, принимает меры по недопущению возникновения подобных ситуаций в будущем и информирует жителей региона о проделанной работе. По поручению Президента России Владимира Путина такие центры до 1 декабря должны быть открыты во всех субъектах страны.

Специалисты ЦУРа будут решать повседневные вопросы жителей региона по восьми направлениям – здравоохранение, образование, транспорт, дороги, энергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, твердые коммунальные отходы и социальная защита. Цифровая платформа позволит мгновенно доставить жалобу до исполнителя и сократить время решения проблемы максимум до нескольких дней.

Инженер инженерно-технического отдела Дмитрий Короткоручко под методическим руководством и в составе рабочей группы по цифровой трансформации ГУП КК «Кубаньводкомплекс» и при поддержке министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края - ответственный в ЦУРе за отраслевой блок ЖКХ. В его задачи входит поиск, сбор, обработка и анализ информации обо всех обращениях населения, поступающих в муниципалитеты, ресурсоснабжающие организации, управляющие компании и ТСЖ. На основе собранной информации и выявленных проблем будут разрабатываться рекомендации по их устранению.

На днях Центр в Краснодаре посетил вице-губернатор Александр Руппель. По итогам визита он провел совещание, в котором приняли участие замглавы региона Игорь Чагаев, представители ответственной за разворачивание ЦУРов в регионах России АНО «Диалог» и руководители министерств и ведомств Краснодарского края.

«Центр управления регионом позволяет упростить коммуникацию между жителями края и органами власти. Его задача – не столько реагировать на жалобы, сколько устранять причины возникновения проблем и не допускать их повторения», – сказал Александр Руппель.

Запуск ЦУР осуществляется в соответствии с соглашением, заключенным Краснодарским краем с АНО «Диалог». Его специалисты обеспечивают доступ ко всем необходимым информационным системам и координируют работу структуры.

«Выход центра на полную мощность позволит наладить с гражданами эффективную обратную связь. ЦУР станет одним из главных инструментов для качественного и оперативного реагирования на проблемы людей», – заявил замглавы региона Игорь Чагаев.