20.11.20 17:45

Состоялась рабочая встреча с руководителями аптек, осуществляющих свою деятельность на территории Ейского района

Мероприятие прошло сегодня, 20 ноября 2020 года. Его возглавила заместитель руководителя муниципалитета, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ольга Гуро. В диалоге приняли участие представители ОМВД, специалисты Ейской ЦРБ, наркологического диспансера. Инициировала мероприятие краевая комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Поводом для встречи стала серьёзная обеспокоенность участившимися случаями реализации аптечными учреждениями несовершеннолетним медицинских препаратов, свободная реализация которых ограничена законодательством.

За истекший период 2020 года на территории Краснодарского края зафиксировано 33 факта отравления несовершеннолетних подобными препаратами, из которых в 12 случаях рецептурные лекарственные препараты были реализованы подросткам фармацевтами аптек при отсутствии соответствующих рецептов.

Присутствующие обсудили дополнительные мероприятия по недопущению подобных случаев в Ейском районе, ориентирование молодежных организаций на получение актуальных сведений, необходимость проверок аптечных учреждений, допускающих нарушения Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов.