20.11.20 18:13

В администрации Ейского района подвели предварительные итоги работы по легализации гостиничного бизнеса

Рабочее совещание провел руководитель муниципалитета Виктор Ляхов. В мероприятии приняли участие заместитель главы района Наталья Зубченко, глава г.Ейска Валерий Кульков, начальник отдела камеральных проверок № 2 межрайонной инспекции ФНС России № 2 по Краснодарскому краю Лилия Ракитина, представители структурных подразделений районной и городской администраций.

«Я прошу и требую сделать так, чтобы «серые отельеры» вышли из тени и начали работать на законных основаниях. Всех, кто оказывает услуги по размещению отдыхающих, нужно знать в лицо и «точечно» с ними работать. Недопустимо укрытие налогов и неоформление наемных работников», - подчеркнул глава района Виктор Ляхов.

О том, какая межведомственная работа была проведена в этом году, доложил начальник отдела по вопросам курорта и туризма Евгений Яковлев.

«За 10 месяцев текущего года проинвентаризировано 815 средств размещения, параллельно с этим проходили мероприятия по пресечению деятельности нелегальных гостиниц. Было выявлено 183 объекта с нарушением действующего земельного законодательства, – сообщил Евгений Яковлев. – С их собственниками проводилась разъяснительная работа о необходимости приведения в соответствие целевое использование земли. По 11 фактам в суд поданы иски о запрете эксплуатации объектов до момента получения ими разрешения на ввод в эксплуатацию в качестве средств размещения. Составлен перечень земельных участков, которые включены в план проверок в 2021 году. Если будут зафиксированы факты нарушений, в суд направят исковые заявления».

Межрайонной инспекции ФНС России № 2 по Краснодарскому краю проводится работа по наполнению Единого реестра учета налогоплательщиков, оказывающих услуги по размещению отдыхающих в период курортного сезона и объектов курортной отрасли.

«За отчетный период представлено 36 уточненных декларации данной категорией налогоплательщиков на сумму 2398,4 тыс. рублей, в том числе 10 налогоплательщиков уточнили налоговые обязательства по налогу на доходы физических лиц, в бюджет дополнительно поступило 1431,2 тыс. рублей, - сказала Лилия Ракитина. -Также 25 налогоплательщиков увеличили фонд оплаты труда на сумму 903,7 тыс. рублей, в связи с увеличением заработной платы, а также в связи с оформлением дополнительно сотрудников. Соответственно выросла сумма налога на доходы физических лиц и, страховые взносы. Девять индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по размещению отдыхающих, зарегистрировались в инспекции».

Руководитель муниципалитета поручил активнее проводить межведомственную работу: выявлять средства размещения, которые недавно открылись, вести борьбу с нелегальным гостиничным бизнесом.