19.01.21 15:31

В Ейском районе в период новогодних праздников в семьях, состоящих на профилактических учетах, не выявлено фактов нарушения прав детей

В декабре 2020 года в сельских поселениях муниципалитета были созданы и действовали 10 рейдовых групп, а 12 осуществляли деятельность в городе. Ими посещено по месту жительства 125 семей отдельных категорий, где проживают 263 ребенка. Данная работа была проведена в соответствии с распоряжением главы Ейского района Виктора Ляхова в целях усиления мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций в семьях, стоящих на профилактических учетах, в зимний период.
В ходе рейдовых обходов в 5 семьях было выявлено 5 нарушений пожарной безопасности (не был заизолирован электрический провод, обнаружена трещина в дымоходе, неисправность электрического автомата, трещина в чугунной плите). Все нарушения были устранены, что позволило избежать беды.
Рейдовые мероприятия в целях повышения эффективности работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, недопущения нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, нарушений правил пожарной безопасности, согласно распоряжению главы Ейского района были проведены и с 1 по 10 января этого года.
Педагогами, медицинскими работниками, сотрудниками полиции, специалистами органов и учреждений системы профилактики, представителями сельских поселений и Русской Православной Церкви посещено 157 семей, состоящих на различных видах учета. В рейдовых мероприятиях приняли участие 193 сотрудника.
В ходе посещения семей проводилась повторная разъяснительная работа с несовершеннолетними, законными представителями о недопущении фактов жестокого обращения с детьми, сексуального и иного насилия в отношении несовершеннолетних. Напомнили о недопущении нахождения детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), соблюдении их прав и законных интересов, профилактике дорожно-транспортного травматизма, несчастных случаев при обращении с пиротехнической продукцией, пожарной безопасности.
В период новогодних праздников рейдовыми группами не выявлено фактов нарушения прав детей в семьях отдельных категорий.