19.01.21 17:23

Ветерану Великой Отечественной войны Евгению Петровичу Соломке исполнилось 94 года

С днем рождения от имени главы Ейского района Виктора Ляхова и от себя лично его поздравила заместитель руководителя муниципалитета Наталья Зубченко. Долгих лет жизни и отличного настроения имениннику пожелали председатель районного совета ветеранов Владимир Киселёв и депутат Совета МО Ейский район Александр Речестер. Творческий коллектив Дома офицеров специально для именинника исполнили фронтовые и очень душевные песни.

Евгений Петрович родился на Кубани в многодетной семье, где он был самым старшим. Весь груз ответственности и заботы за младших братьев и сестер лег на его детские плечи, когда отец ушел на фронт. От зари до зари работал в колхозе, чтобы хоть как-то прокормить малышей. Защищать Отечество с оружием в руках довелось и самому Евгению Петровичу.

Против фашистов он воевал в 1944 году, на Украине принимал участие в ликвидации вооружённых бандформирований. Наш земляк удостоен  ордена Отечественной войны второй степени, медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.». Государство отметило и личный вклад, трудовые достижения Соломки в мирное время. За 16-летний труд в Магадане Евгений Петрович удостоен ордена Трудового Красного Знамени.

Ейчане знают его по работе на заводе «Молот» и станкозаводе.