27.01.21 09:57

27 января - День воинской славы России

Глава Ейского района призвал беречь историческую память. На своей странице в социальных сетях Виктор Ляхов написал:"Сегодня, 27 января 2021 года, исполняется 77 лет со дня полного освобождения нашей северной столицы от фашистской блокады. Долгие и мучительные 872 дня ленинградцы стояли на смерть и не сдавались нацистской Германии. В этой стратегической обороне проявилась вся сила русской души, самоотверженность нашего народа, его безоглядная любовь и преданность своему Отечеству. В память о мужестве и героизме как самих жителей Ленинграда, так и воинов, которые участвовали в освобождении города на Неве, 27 января установлен Днем воинской славы России.

В нашем городе живет один из участников кровопролитных боев за северную столицу. Это Пётр Николаевич Крылов. Он попал на фронт в 1943 году, как только ему исполнилось 18 лет. Воевал на Ленинградском фронте, его часть держала оборону под Выборгом. Участвовал в наступательных операциях. На его парадном кителе есть награды, полученные в «горящие сороковые». Это орден Красной звезды, Отечественной войны первой степени, медали «За боевые заслуги» (их у ветерана две), «За победу над Германией».

Я склоняю голову перед мужеством Петра Николаевича и всех тех, кто с оружием в руках, не жалея себя, освободил мир от немецко-фашистских захватчиков. Низко кланяюсь перед тружениками тыла, которые день и ночь ковали Великую Победу. Мы помним и жителей блокадного Ленинграда, которые пережили голод и холод, весь ужас осады города. Мы не должны позволить забыть об этом и молодому поколению, продолжим передавать всю правду о Великой Отечественной войне будущим поколениям.

Вечная память павшим! Вечная слава живым!"