07.03.21 13:28

Илья Бугаенко стал обладателем диплома второй степени всероссийского конкурса исследовательских работ Д.И.Менделеева

Конкурс, который за много лет своего существования объединил вокруг себя тысячи ребят, увлеченных научно-исследовательской работой, проводится традиционно в столице. Среди его организаторов ряд крупнейших вузов страны, редакций журналов, благотворительный фонд наследия Менделеева и другие. И, конечно, событие проходит при поддержке Министерства образования и науки России.

Принимают в нем участие учащиеся и воспитанники 8-11 классов общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования в секциях: исследование по литературе, истории, искусству и культуре, экономике и многих других. Проходит конкурс двумя этапами. Сначала на уровне общеобразовательных учреждений, района и края, а всероссийский финал уже в Москве. В этом году, по известным всем причинам, второй этап прошел дистанционно.

В секции биологии и химии от Краснодарского края в финал конкурса прошел воспитанник ейского эколого-биологического центра Илья Бугаенко. Он представлял научно-исследовательскую работу: «Мониторинг процесса заселения искусственных гнездовий представителями дуплогнездящейся орнитофауны парка имени И.Поддубного г. Ейска». Конкурсант достойно презентовал свою исследовательскую работу, доказал ее научную базу, ответил на все вопросы компетентного жюри. За свою работу он награжден дипломом второй степени и серебряной медалью за вклад в получение новых знаний об окружающей природе.

Это далеко не первая награда Ильи. Восьмиклассник СОШ №1 в Ейском эколого-биологическом центре занимается с первого класса. И уже с третьего - увлекся исследовательской деятельностью, как член научного общества учащихся этого учреждения. За успехи в научной деятельности был принят в действительные члены Малой сельскохозяйственной академии наук учащихся Кубани. В 2020 году Илья занял первое место в региональном конкурсе В.И. Вернадского. Был включен в состав сборной края и стал победителем, защищая свою работу на всероссийском уровне. В этом же году одержал победу в краевом конкурсе «Эврика» (секции химия) и занял второе место в конкурсе исследовательских работ школьников по физике и электротехнике, который проводил Кубанский аграрный госуниверситет. В краевом конкурсе «Юные исследователи окружающей среды» занял второе место, в "Мире глазами детей" - первое, а в конкурсе В.И.Вернадского этого года в секции биология и химия - второе место. Научный руководить и наставник Ильи– отличник народного просвещения, директор эколого-биологического центра Игорь Бугаенко. За успешную организацию исследовательской деятельности со школьниками он отмечен грамотой губернатора.

В настоящее время юный ученый проводит исследования по получению электрического тока с помощью почв Ханского озера и занимается в общественной организации "Азбука туризма", с которой ходит в горные походы различной категории сложности.