18.09.23 12:40

Ейский историко-краеведческий музей заключил договор о сотрудничестве с Народным военно - историческим музеем Великой Отечественной войны «Самбекские высоты» Ростовской области

Одним из ключевых событий поездки, которая прошла с целью обмена опытом, стала презентация книги Марты-Иванны Жаровой «Сага о Викторе Третьякевиче». Роман повествует о жизни и подвиге комиссара известной краснодонской организации «Молодая гвардия». После героической гибели Виктора Третьякевича память о нём была очернена вражескими приспешниками. Лишь в 1959 году открылась правда, и в 1960-м герой был посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени. В 2022 году указом Президента ему было присвоено звание Героя России (посмертно).

С ответным словом выступила директор Ейского музея Марина Сидоренко. Подчеркнув важность освещения подлинных исторических фактов, она вручила писательнице книгу Леонида Дворникова «От имени погибших», повествующую историю трагической гибели 214 детей-инвалидов Ейского детского дома, в период оккупации города Ейска во времена Великой Отечественной войны. В ответ Марта-Иванна Жарова подарила роман «Сага о Викторе Третьякевиче» с собственным автографом.

После презентации сотрудник музея «Самбекские высоты» провел обзорную экскурсию по Донскому военно-историческому музею и всему комплексу. Это впечатляющие по своим масштабам музейные объекты, красивейший сад Победы, экспозиция под открытым небом танков, техники и оружия, мемориал Славы «Героям прорыва Миус-фронта и освобождения г. Таганрога», а также необычный музей с голограммами, видеопроекциями, оружием, техникой и подлинными артефактами времен Великой Отечественной войны.

По итогам поездки заключен договор о взаимном сотрудничестве музеев. Ейчане выражают благодарность коллективу музея «Самбекские высоты» за гостеприимство, плодотворную встречу и за познавательную экскурсию научному сотруднику Родиону Гусакову, а также городской администрации за оказанную помощь в организации поездки.

#ЕйскМузей #ИсторияЕйск #МузейСамсонова #СамбекскиеВысоты #КультураКубани