ТИК Района

15.06.20 17:33

Приглашаем участников голосования с 25 по 30 июня проголосовать в помещении участковой комиссии или на дому

Менее месяца осталось до того дня, когда россияне своим решением изменят Основной Закон страны. Напомню, что последний раз поправки в Конституцию России вносились в 1993 году. Стоит отметить, что это голосование особенное по своей сути не только для участников голосования, но и для избирательной системы в целом, и касается это не только процедуры обеспечения процесса голосования, но и порядка его проведения в условиях сложной эпидемиологической обстановки. Как отметила   председатель территориальной избирательной комиссии Ейская районная Татьяна ЧЕРНОДЫРКА - «При подготовке ко дню голосования особое внимание уделяется соблюдению требований Роспотребнадзора, которые вносят существенные корректировки в работу районной, городской и участковых избирательных комиссий». Также она добавила, что 8 июня бюллетени для голосования уже получены. С 5 по 21 июня граждане могут подать заявление о голосовании по месту нахождения (для иногородних и временно зарегистрированных) в специально оборудованных пунктах по адресу: ул. Красная, 59/5, к. 221, ул. Свердлова, 106, к. 24, а также в МФЦ и через портал государственных услуг. С 16 по 21 июня данная услуга будет доступна в помещениях участковых избирательных комиссий.

Сегодня, отметила Татьяна Николаевна, на комиссиях, помимо обеспечения законности проведения кампании по голосованию по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ, на членов комиссий также возложена задача по обеспечению защиты здоровья граждан в сложных эпидемиологических условиях. Именно поэтому с 25 по 30 июня  граждане могут проголосовать досрочно, избежав тем самым массового скопления людей. Кроме того, отдать свой голос можно будет и дома. Для этого сам гражданин, его близкие, соседи или представитель социальной защиты, ветеранской организации должны позвонить по номеру телефона участковой избирательной комиссии и сообщить фамилию, имя, отчество и адрес, куда следует приехать членам  участковой избирательной комиссии. Данная комиссия приедет и передаст непосредственно участнику голосования пакет, в котором будут находиться: маска, перчатки, одноразовая ручка, средство дезинфекции, заявление на голосование вне помещения и бюллетень для голосования. Заполнив заявление и сделав отметку в бюллетене, гражданин опустит его в урну. Не менее серьёзно к будущему голосованию готовятся и помещения участковых избирательных комиссии. На входе граждан будет встречать волонтёр, он же вручит участнику голосования маску, перчатки, дезинфицирующее средство и одноразовую ручку. Далее с соблюдением полутораметровой дистанции гражданин по указателям пройдёт в помещение для голосования и опять же с соблюдением дистанции покажет члену УИК свой паспорт, после завершения всех процедур и получения бюллетеня участник голосования пройдёт в кабинку и заполнит бюллетень. Все наблюдатели и члены УИК в течение всего дня голосования обязаны соблюдать все санитарно-эпидемиологические нормы, установленные Роспотребнадзором.

И пусть кампания по голосованию по поправкам в Конституцию РФ имеет свои особенности и сложности в организации самого процесса, я уверена, что жители Ейского района понимают всю важность предстоящего голосования. И каждый гражданин, достигший 18-летнего возраста, не останется в стороне, когда решается судьба всей страны – добавила Татьяна ЧЕРНОДЫРКА.