22.11.11 16:57

Пенсионный фонд РФ информирует!

Индивидуальные предприниматели, главы КФХ, адвокаты, нотариусы обязаны:

• Уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование ежегодно исходя из стоимости страхового года не позднее 31 декабря.
  • Предоставлять в ПФР Расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование и сведения индивидуального (персонифицированного) учета ежегодно до 1 марта.
  • Предоставлять в ПФР сведения об открытии (закрытии) счетов в банке в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов.
  • Предоставлять в ПФР сведения о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в течение трех дней со дня принятия такого решения.
  • Регистрироваться в органах ПФР в качестве работодателя в 30-дневный срок со дня заключения первого трудового договора с работником (если таковые имеются).
  • Производить уплату страховых взносов за наемных работников (если таковые имеются) ежемесячно до 15 числа.
  • Предоставлять отчетность за наемных работников (если таковые имеются) ежеквартально не позднее 15 числа второго календарного месяца, следующего за отчетным кварталом (15 февраля, 15 мая, 15 августа, 15 ноября).

Тариф страховых взносов в 2011 году:

Пенсионный фонд РФ

Фонды обязательного медицинского страхования

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования

Территориальные фонды обязательного медицинского страхования

3,1%

2,0%

Из 26 % причитающихся для уплаты в Пенсионный фонд РФ лица 1967 года рождения и моложе уплачивают:

20 % - страховые взносы на страховую части трудовой пенсии,
6 % - страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.

Стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, на тариф страховых взносов по соответствующему фонду, увеличенное в 12 раз:

Фонд

ФФОМС

ТФОМС

Стоимость страхового года в 2011 году (МРОТ 4330 руб.)

МРОТ х 26 % х 12

МРОТ х 3,1 % х 12

МРОТ х 2,0 % х 12

Сумма к уплате в 2011 году

13510 руб.

1611 руб.

1039 руб.

• Расчет сумм страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками страховых взносов, производится ими самостоятельно.
  • Главы КФХ уплачивают страховые взносы исходя из стоимости страхового года за себя и за каждого члена КФХ.
  • Уплата страховых взносов осуществляется отдельными платежными документами, направляемыми в Пенсионный фонд Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования на соответствующие счета Федерального казначейства.
  • Физические лица, прекратившие деятельность в качестве индивидуального предпринимателя до конца расчетного периода, обязаны в двенадцатидневный срок с даты государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя представить в ПФР расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за период с начала расчетного периода по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя включительно. При этом уплата страховых взносов, исчисленных на основании представляемых расчетов производится не позднее 15 календарных дней со дня подачи расчета.

Индивидуальные предприниматели, главы КФХ, адвокаты, нотариусы несут ответственность за:

• Не уплату (несвоевременную уплату) страховых взносов в ПФР - в виде пени, начисляющейся в размере одной трехсотой ставки рефинансирования за каждый день просрочки платежа.
  • Непредставление в установленный срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам - в виде штрафа в размере от 5 до 30 процентов суммы страховых взносов, подлежащей уплате на основе этого расчета, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.
  • Не представление (несвоевременное представление) сведений индивидуального (персонифицированного) учета – в виде штрафа в размере 10 % от начисленных страховых взносов за расчетный период.
  • Несвоевременную регистрацию в органах ПФР в качестве работодателя – в виде штрафа от 5 до 10 тысяч рублей.