01.12.11 17:28

Уплата Страховых взносов в ПФР - обязанность каждого работодателя

Уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ своевременно и в полном объеме — это ПРЯМАЯ ОБЯЗАННОСТЬ каждого работодателя, прописанная Федеральным законом от 04.07.2009г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».
Многие организации и предприятия разных форм собственности добросовестно выполняют свои обязанности, за что работники этих предприятий и пенсионеры города и района им благодарны, а предприятие ОАО «Ейское ДСУ-2» признано за 2010 год победителем Всероссийского конкурса «Лучший страхователь года».
Вместе с тем немало и таких, кто грубо нарушает это правило и несвоевременно уплачивает страховые взносы, в результате чего имеет огромную задолженность перед ПФР. К ним относятся: МУП ЖКХ Ейского района, ФГОУ СПО «Колледж Ейский», ООО «Агро-Вита», ООО «Агрофирма Приморская», ООО «Агрофирма Александровская», ООО «Ейский строитель», МУП Коммунальщик Ейского района, МУП «Ейское АТП», ООО «Кубань СВ», ООО «Русский лес», ООО «Холдинг Маш», ООО «Мидас», ООО «Медея», ООО «Ани», ООО «Волик и К» и другие.
Если предприятие своевременно и в полном объеме не платит страховые взносы, или не сдает отчетность, у работников предприятия обязательно появятся проблемы с формированием пенсионного капитала. Несвоевременная уплата страховых взносов лишает возможности инвестирования средств на накопительную часть трудовой пенсии, своевременной индексации страховой части трудовой пенсии, что напрямую влияет на размер будущей пенсии. Непредставление отчетности, даже при наличии уплаты страховых взносов, в принципе не позволяет зачислить на лицевые счета работников сведения об их страховом стаже и страховых взносах. Все это ответственность работодателя. Из года в год Управление ПФР ведет кропотливую работу со страхователями, больше похожую на борьбу за пенсионные права застрахованных лиц.
Просим руководителей всех предприятий пересмотреть свои взгляды на возложенную на них ответственность за будущее своих работников и при наличии задолженности на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование погасить до конца текущего года.