25.04.12 11:42

Больничный для предпринимателя

Работая, как говорят, «на себя», индивидуальные предприниматели зачастую не знают, что они могут воспользоваться правом на получение пособий по временной нетрудоспособности, а также пособий по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, единовременного пособия при рождении ребенка. Оформить это право очень просто — нужно прийти в фонд социального страхования и подать заявление на вступление в добровольные отношения по обязательному социальному страхованию по нетрудоспособности и материнству. Условием получения пособий является ежегодная уплата фиксированной суммы в бюджет ФСС. В 2012 году эта сумма составляет 1605 рублей. Срок для перечисления страховых взносов — не позднее 31 декабря текущего года. Первый раз это нужно сделать в том году, в котором будет подано заявление. Страховые взносы могут быть уплачены как частями, так и единовременно. При условии своевременной уплаты данных взносов в предшествующем календарном году, предприниматель может воспользоваться правом на получение пособий. Кроме индивидуальных предпринимателей, в этом виде страхования могут принять участие адвокаты и частнопрактикующие нотариусы. Получить подробную информацию можно в филиале Фонда социального страхования по телефону 3-64-06.