20.09.12 14:52

Пенсионный фонд РФ информирует!

Уплата Страховых взносов в ПФР - обязанность каждого работодателя
    Уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ своевременно и в полном объеме — это ПРЯМАЯ ОБЯЗАННОСТЬ каждого работодателя, прописанная Федеральным законом от 04.07.2009г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».
    Многие организации и предприятия разных форм собственности добросовестно выполняют свои обязанности, за что работники этих предприятий и пенсионеры города и района им благодарны, среди них есть и лидеры. Так, по итогам ежегодного Всероссийского конкурса «Лучший страхователь года» за 2010 год признано лучшим предприятие ОАО «Ейское ДСУ №2» (руководитель Таран П.П.), а за 2011 год - предприятие ООО Агрофирма «Волготрансгаз-Ейск» (руководитель Иванкин Б.Е.).
    Вместе с тем немало и тех, кто грубо нарушает это правило и несвоевременно уплачивает страховые взносы, в результате чего имеет огромную задолженность перед ПФР. На сегодняшний день 77,2 млн. рублей, или 91,4% от имеющейся суммы задолженности, имеют 75 плательщиков, задолженность которых составляет более 100 тыс. рублей, из них 39 плательщиков с задолженностью 49,6 млн. рублей  находятся в различных стадиях банкротства. В связи с чем «собираемость» страховых взносов низкая.
Проблемами «собираемости» являются «скрытая» зарплата, работа без оформления трудовых отношений, недисциплинированность плательщиков и, как следствие, – рост задолженности. Возможно, ситуацию смог бы изменить сам работник, ведь чаще всего «серая» зарплата – обоюдное решение работника и работодателя. Работник имеет право знать о состоянии своего индивидуального лицевого счета. Согласно статье 62 Трудового кодекса РФ по его письменному заявлению работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой, в т.ч. справку о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование.

Нарушая пенсионное законодательство в части своевременной и полной уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, работодатель ущемляет пенсионные права работников. Полнота уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование в масштабах РФ так же обеспечивает увеличение коэффициента ежегодной индексации пенсий, размер которого зависит от индекса роста дохода бюджета Пенсионного фонда РФ в расчете на одного пенсионера.

Непоступление или поступление не в полном объеме страховых взносов на обязательное пенсионное страхование приводит:
•    к неполучению дохода за счет временного размещения средств пенсионных накоплений в ПФР до их передачи в управляющую компанию (УК) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ);
•    к отсутствию дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений, так как по окончании отчетного периода страховые взносы не будут переданы, или будут переданы не в полном объеме в УК и НПФ;
•    к уменьшению размера накопительной части трудовой пенсии пенсионера на сумму неуплаченных страховых взносов или к полному ее отсутствию.
    Непредставление работодателем отчетности, даже при наличии уплаты страховых взносов, приводит к невозможности зачисления на лицевые счета работников сведений об их страховом стаже и страховых взносах.
    Просим руководителей всех предприятий пересмотреть свои взгляды на возложенную на них ответственность за будущее своих работников и при наличии задолженности на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование погасить в кратчайшие сроки.