22.10.12 10:51

ПФР принимает от работодателей отчетность но страховым взносам и сведения переучета за 3 квартал 2012 года

Управлением ПФР в муниципальном образовании Ейский район начат прием от работодателей Расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а также сведений индивидуального (персонифицированного) учета за третий квартал 2012 года. Отчетная кампания стартовала 1 октября 2012 года, последняя дата сдачи отчетности по страховым взносам и сведений переучета - 15 ноября 2012 года. В отношении плательщиков страховых взносов, нарушивших сроки представления отчетности, законодательство предусматривает применение штрафных санкций. Кроме того, последний день периода сдачи отчетности по уплаченным страховым взносам по форме РСВ-1 и сведений переучета совпадает с последним днем уплаты страховых взносов за октябрь месяц. Чтобы своевременно уплатить страховые взносы и представить отчетность, Управление ПФР призывает работодателей не делать этого в последний день.
Управление ПФР обращает внимание, что форма отчетности для работодателей, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и порядок по ее заполнению размещены на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru в разделе «Работодателям».
Напомним, плательщикам страховых взносов необходимо представлять отчетность не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом, полугодием, девятью месяцами и календарным годом). Таким образом, последними датами сдачи отчетности в 2012 году становятся 15 февраля, 15 мая, 15 августа и 15 ноября. Обязательное представление отчетности в электронном виде с электронно-цифровой подписью необходимо в том случае, если численность работников страхователя превышает 50 человек. Пенсионный фонд России рекомендует сдавать отчетность в электронном виде и тем страхователям, у которых работают менее 50 человек. Внедрение электронного документооборота между страхователями и органами ПФР сокращает трудозатраты как организаций, так и территориальных органов ПФР при приеме и обработке отчетности, обеспечивает своевременность и оперативность представления отчетности страхователями. Для снижения трудовых и временных затрат работодатели могут использовать специальные программы для формирования электронной отчетности.
Особое внимание Управление ПФР просит обратить на необходимость страхователей сообщать в письменной форме об открытии (закрытии) счетов в банке в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов и о закрытии счетов банком в одностороннем порядке. Нарушение срока представления информации об открытии (закрытии) счета в банке влечет взыскание штрафа в размере 5 000 рублей.

Управление ПФР в муниципальном образовании Ейский район, г. Ейск, ул. Свердлова, 128, т-н: 2-37-56, 2-32-37.