12.11.12 17:31

Правила пожарной безопасности при использовании нагревательных приборов

- Газовые плиты, керогазы, примусы нельзя устанавливать в проходах, на лестницах, вблизи деревянных перегородок, мебели, штор и других сгораемых предметов.

- Нельзя заправлять керогазы, керосинки, примусы, лампы, фонари бензином и лигроином. Для этого надо пользоваться только осветительным керосином, причем, заправлять резервуары можно не более 3/4 емкости. Ни в коем случае нельзя доливать керосин в горящие или неостывшие приборы и перекачивать воздухом резервуары примусов.

- Крайне опасно оставлять без присмотра керосиновые и газовые приборы. Еще более серьезную ошибку совершают родители, которые поручают малолетним детям присматривать за горящими керосиновыми и газовыми приборами.

- Запасы керосина и других легковоспламеняющихся жидкостей, хранящиеся дома должны быть минимальными. Хранить жидкости надо в металлической, плотно закрывающейся емкости.

При эксплуатации газовых плит, печей и колонок необходимо соблюдать следующие правила:
- чтобы зажечь газ, надо сначала зажечь спичку и поднести ее к газовой горелке, после этого немного открыть кран. Когда огонь загорится, можно отрегулировать подачу газа;
- если подача газа прекратилась, немедленно закройте перекрывной кран у горелки и запасной на газопроводе;
- при появлении запаха газа в помещении надо немедленно погасить топящуюся печь, закрыть общий кран на газопроводе и проветрить помещение;
- о каждой неисправности газовой сети или приборов необходимо немедленно сообщить в контору газового хозяйства.

Памятка для пользователей бытовым газом
    - перед эксплуатацией газовой печи и баллона пройдите инструктаж по технике безопасности у специалистов, получите документ на право эксплуатации газовых приборов;
    - не допускайте к газовым приборам детей и лиц, не знающих правил обращения с этими приборами;
    - не храните газовые баллоны в гаражах, в квартирах, на балконах;
    - заправляйте газовые баллоны только в специализированных пунктах;
    - самостоятельно не подключайте и не отключайте газовые плиты в квартирах;
    - не используйте газовые плиты для обогрева квартиры;
    - соблюдайте последовательность включения газовых приборов;
    - сначала зажгите спичку, а затем откройте подачу газа;
    - уходя из дома, не забудьте выключить газовую плиту и перекрыть вентиль на баллоне;
    - при утечке газа не зажигайте спичек, не курите, не включайте свет и электроприборы;
    - при появлении запаха газа немедленно выключите газовую плиту, перекройте кран подачи газа, проветрите помещение и вызовите работников газовой службы по телефону «04» или пожарных и спасателей по телефону «01».

ПОМНИТЕ!
    Применяемый для отопления и бытовых нужд газ, смешиваясь в определенной пропорции с воздухом, образует взрывчатую смесь. Газ может взорваться, если он из-за неисправности газопровода или беспечности жильцов, проник в помещение. Для этого достаточно небольшого источника огня — от спички или искр выключателя электроосвещения.

Взрыв бытового газа в помещении может стать причиной обрушения здания или его части, возникновения пожара, травмирования и гибели людей.

Уважаемые граждане, будьте внимательны и осторожны!
Отдел ГО и ЧС администрации муниципального образования Ейский район