12.11.12 18:12

Памятка населению при взрывах и пожарах на пожаро – взрывоопасных объектах

Пожары и взрывы - самые распространенные ЧС в современном индустриальном обществе. Относятся к техногенным ЧС и наиболее часто и, как правило, с тяжелыми социальными и экономическими последствиями они происходят на пожаро- и взрывоопасных объектах.
    Пожаро- и взрывоопасные объекты (ПВОО) - предприятия, на которых производятся, хранятся, транспортируются взрывоопасные продукты или продукты, приобретающие при определенных условиях способность к возгоранию или взрыву. К ним относятся производства, где используются взрывчатые и имеющие высокую степень возгораемости вещества, а также железнодорожный и трубопроводный транспорт, используемый для перевозки (перекачки) пожаро- и взрывоопасных веществ
    Основными причинами возможных аварий являются техническая неисправность технологического оборудования, отклонения от нормального производственного процесса и ошибки людей. В результате возможен пролив нефтепродуктов в окружающую среду, а пары могут вызвать отравление людей, взорваться или загореться.

Как будут информироваться жители в случае аварии на
пожаро - взрывоопасном объекте

При угрозе возникновения или в случае возникновения экстремальной ситуации - аварии, катастрофы, стихийного бедствия, воздушной опасности, угрозы химического, радиоактивного заражения - в населенных пунктах, объектах народного хозяйства включаются сирены, гудки и другие звуковые сигнальные средства (например - сирены специальных автомобилей МВД, скорой помощи, ДПС, аварийно-спасательных формирований, пожарных автомобилей, колокола церквей «Набат»). ЭТО ЕДИНЫЙ СИГНАЛ, ОЗНАЧАЮЩИЙ «ВНИМАНИЕ ВСЕМ»!

Услышав сигнал необходимо включить телевизор (местные каналы: «ТНТ-ТСТ», «НТВ-ЕТВ», «СТС», кабельное «Теле-3» технический канал; краевые каналы  «Россия 1, Кубань»,  «9 канал»), радиоприемник, репродуктор радиотрансляционной сети и прослушать сообщение местных органов власти или органов управления по делам ГО и ЧС. В сообщении представлена следующая информация:
в каком месте произошла авария (пожар);
какие нефтепродукты пролились (загорелись);
в каком направлении дует ветер и куда несет облако углеводородов (дыма);
порядок действия населения.

Действия жителей после получения сообщения о промышленной аварии

Соблюдать спокойствие и быстро оценивать обстановку для принятия правильного решения.
    Не впадать в панику и удерживать от нее окружающих.
    Жители должны оставаться на месте и закрыть (лучше герметически) двери, окна, балконы, форточки и вентиляционные отверстия.
    В ожидании дальнейшей информации оберегать дыхательные органы: повязать на лицо ватно-марлевую повязку или влажное полотенце, платок.
    В зависимости от уровня экстремальности ситуации и угрозы для жизни жителей, может быть принято решение об эвакуации. В таком случае жители должны точно исполнять все указания аварийных служб и организаторов эвакуации и ликвидации аварии.
    При получении указания (предложения) временно покинуть жилое помещение - выключить все источники электропитания, потушить огонь в печи, закрыть животных в хлев, обеспечив им корм и воду, плотно закрыть окна и двери, взять с собой необходимые документы.
    В случая осложнения обстановки (возникновения угрозы воздействия поражающих факторов), невозможности нахождения в помещении  самостоятельно эвакуироваться в направлении безопасной зоны (определенной самостоятельно).
    Выходя из зоны загрязнения, идти перпендикулярно направлению ветра (чтобы ветер дул в бок), только по открытой местности, избегая оврагов, закрытых дворов, узких улиц, засаженных густыми кустами мест и не бежать.
    Во избежание отравления угарным газом рот и нос или всю голову прикрывать мокрой тканью, платком, полотенцем.
    При нехватке кислорода прижиматься к земле.
    Не входить в зону задымления при видимости менее 10м.
    При угрозе взрыва, прежде всего, следует покинуть опасное место, предупредив об опасности окружающих. Сообщить о возможности взрыва в милицию. Если взрыв неизбежен, а убежать невозможно, необходимо лечь и прикрыть голову руками.
    При пожаре надо опасаться: высокой температуры, задымленности и загазованности помещений, обрушений конструкций, взрывов технологического оборудования, падения подгоревших деревьев.
    После выхода из зоны аварии (задымления), при появлении признаков отравления обратиться в ближайшее медицинское учреждение.
Если вы обнаружили очаги возгорания, необходимо позвонить в «Службу спасения» по телефону «01» или «010» с мобильного телефона.

Уважаемые граждане, будьте внимательны и осторожны!

Отдел ГО и ЧС администрации муниципального образования Ейский район