18.12.12 14:40

Межрайонная инспекция ФНС №2 по Краснодарскому краю комментирует информацию о публикации по инициативе Правительства Российской Федерации списков должников в открытых источниках

Начиная с 2012 года, срок уплаты имущественных налогов  физических лиц для всех граждан - 1 ноября.  Необходимо уплатить транспортный, имущественный  и земельный налоги  в установленные законодательством сроки.
При этом налогоплательщики начали получать налоговые уведомления уже в мае. В сентябре рассылка была полностью закончена. Количество направленных налоговых уведомлений по Ейскому району  составило более 75 тысяч.
Таким образом, у граждан было от двух месяцев до полугода для уплаты налогов или уточнения своих налоговых обязательств. Специальная форма заявления, которая прилагается к уведомлению, позволяет налогоплательщику в случае обнаружения некорректной информации в налоговом уведомлении оперативно сообщать об этом в налоговые органы.
По данным инспекции, 1 % граждан, получивших уведомления, уточнили свои налоговые обязательства с помощью данного заявления.
Сообщать специалистам Налоговой службы о неточностях в базе налоговых органов, а также отслеживать свои расчеты с бюджетом в режиме онлайн налогоплательщикам позволяют и разработанные ФНС России Интернет-сервисы.
Однако, задолженность физических лиц по уплате имущественных налогов на сегодняшний день составляет более  30 млн. руб..
В ряде  выступлений СМИ  прозвучала информация о публикации списков должников, которая будет осуществляться в рамках выполнения распоряжения Правительства Российской Федерации. Обращаем Ваше внимание, что  публикации списков должников - физических лиц будет предшествовать ряд обязательных процедур.
В случае неуплаты налога в срок, указанный в требовании, налоговая служба материалы направляет в суд. Об этом в обязательном порядке уведомляется налогоплательщик. После вынесения судебного решения о наличии задолженности, налоговый орган будет иметь право публикации списков должников.
             Кроме того, налоговая инспекция  в целях обеспечения эффективности взыскания задолженности физических лиц реализует свое право  по непосредственному направлению исполнительных документов  о взыскании денежных средств работодателю должника.
              Взыскание налога с физического лица производится на основании вступившего в законную силу судебного акта в   соответствии с Федеральным законом от 02.10.2009 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Хотелось бы отметить, что вся проведенная работа налоговыми органами направлена на то, чтобы заранее проинформировать налогоплательщиков о налоговых обязательствах, позволить им в случае необходимости уточнить налоговые обязательства до наступления срока уплаты, а также спланировать расходы и своевременно исполнить обязанность по уплате налогов.
Что касается практики публикации списков должников, она не нова и давно применяется во многих странах. И как показывает практика, эта социальная мера вполне эффективна. Аналогичное право существует в ряде европейских стран (Великобритания, Ирландия, Португалия, Греция, Болгария, Эстония, Латвия, Румыния, Словакия). Данные о недобросовестных налогоплательщиках публикуются в соответствии с налоговым законодательством этих стран.