24.12.12 20:23

Обратите внимание!

warningВпереди долгожданные праздники. Чтобы традиционные новогодние развлечения не обернулись бедой, необходимо соблюдать основные правила безопасности при пользовании пиротехническими изделиями.
- Нельзя устраивать фейерверки и салюты ближе 20 метров от жилых помещений или легко воспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев.
- Нельзя держать фитиль во время поджигания около лица.
- Поджигать фитиль (горит он 6-8 секунд) нужно на расстоянии вытянутой руки. Отлетевшую от фейерверка искру трудно потушить, поэтому если она попадает на кожу – ожог обеспечен.
- Нельзя направлять ракеты и фейерверки на людей. Ракеты – это пиротехнические изделия повышенной опасности. Иногда, при установке в снег, ракета может накрениться, изменить направление, и, соответственно, травмировать людей. Поэтому при их использовании необходимо следить за тем, чтобы пусковые трубки были надёжно зафиксированы на земле.
- Нельзя применять салюты или фейерверки при сильном ветре.
- Нельзя разрешать детям баловаться с пиротехникой.
- Нельзя запускать фейерверк с рук.
- Нельзя подходить к зажженным салютам и фейерверкам ближе указанного в инструкции расстояния.
- Нельзя наклоняться над фейерверком.
- Нельзя хранить пиротехнику возле приборов отопления (батарей, газовых плит и электрических плит и пр.), не стоит носить огнеопасные изделия в карманах.

Правила приобретения пиротехнических изделий.
- Покупать пиротехнические изделия необходимо только в специализированных магазинах или специализированных отделах (секциях).
- При покупке пиротехнических изделий обязательно ознакомьтесь с инструкцией, она должна быть у каждого изделия. Если нет информации на русском языке – значит, изделие не сертифицировано, и пользоваться им опасно. Проверьте срок годности изделия. Его устанавливает сам производитель,  никто не имеет права этот срок продлить.
- На многих подобных изделиях указаны возрастные ограничения.
- Обязательно проверьте, не нарушена ли упаковка изделия, не имеет ли повреждений само изделие (корпус, фитиль).

Основные признаки фальсификации пиротехники.
- На упаковке отсутствуют наименование, предупреждение об опасности и информация о размерах опасной зоны вокруг работающего изделия, срок годности, условия хранения и способы утилизации, реквизиты производителя.
- Название или изготовитель, указанные на изделии и в сертификате, не совпадают.
- Копия сертификата не заверена подписью и оригинальной печатью органа, выдавшего сертификат, либо нотариуса или владельца сертификата.
- В графе сертификата «дополнительная информация» нет класса опасности.
Код органа по сертификации знака соответствия на изделии не совпадает с кодом в номере сертификата.
Отдел ГО и ЧС администрации муниципального
образования Ейский район