30.03.13 18:02

Наркологический бюллетень

zdravooxranenieОпять об игромании

Прежде всего неверен сам термин – игромания, то есть любовь к игре не любят они ее старадальцы. В самом деле как можно любить то, что приносит одни убытки.

Нет такой болезни. Есть уродливое социальное явление в котором участвует круг лиц с неустойчивой психикой, и при этом их индивидуальные особенности позволяют заинтересованным структурам вовлечь их в систему финансовой зависимости, связанной с содержанием самих игр - азартных.

Вызывает удивление, что одну и ту же тему муссируют в разных средствах массовой информации, как основную для сфер медицинской или психологии. Безусловно помощь медиков, имеющих опыт и специальные знания в сфере, которая имеет отнощение к формированию взаимоотношений между людьми необходима в решении данной проблемы и вызывается эта необходимость в связи с индивидуальными особенностями каждого из обратившихся или вынужденного обратиться за помощью, чаще всего по настоянию окружения, которое, как чаще всего выясняется, больше всего и страдает от пристрастия к азартным играм, а если быть честным до конца к пристрастью получить незаработанные средства, пристрастью к нечистоплотности во взаимоотношениях с обществом.

Однако, однозначно оценить азартные игры, то есть получение средств в результате действий, которые исключают получение средств в обмен своего а продукт труда, проще, на халяву, как положительное или отрицательное довольно сложно, да и любой здравомыслящий человек, наверное, сказал бы, что все хорошо в меру. Вот когда эта мера утрачивается, мы оцениваем это явление, как отрицательное.

Беспокоит другое – эти же самые средства массовой информации используются недобросовестными деятелями от наркологии и психиатрии для того, чтобы сформировавшееся у достаточно приличной части наших сограждан пристрастие к легкому заработку назвать болезнью, хотя, казалось бы, это забота не наркологов, а социологов, по большому счету, такая позиция исключает воздействие на все стороны явления и позволяет не решать проблему.

Болезнь – это вполне однозначное нарушение каких-либо функций, связанное с ущербностью органов и систем, в результате травм, болезней, вредностей или от природы.

Мне неоднократно приходилось работать с такими “больными”. Какая бы ни формировалась ситуация в каждом отдельном случае, красной нитью или основным мотивом из уст страдальцев звучало, что причина пристрастия – недостаток средств. Другое дело – было ли это так в действительности или нет.

При более тщательном изучении в большинстве случаев оказывалось, что в семье формировались недостаточно устойчивые общепринятые в обществе морально-нравственные устои, неблагополучие или несостоятельность семьи, наличие у одного из родителей или у обоих сразу каких-либо наркологических или психических заболеваний, недостаточность внимания к детям. А природа, как известно, пустоты не терпит, то, что упущено, очень быстро заполняется, что называется, на улице.

Схема развития проблемы всегда такова, что стоит только начать играть, тут же формируются долги, и для того, чтобы их погасить делаются новые долги и т.д. получается замкнутый круг.

Не надо забывать и о том, что игровой бизнес, так же как и бизнес, связанный с алкоголем, наркотиками и табаком, имеет участников, непосредственно заинтересованных в прибылях и очень серьезных, которые прилагают очень серьезные усилия, для того, чтобы разжечь любые порочные инстинкты, несущие прибыль.

Безусловно, при всех равных условиях, то, что пытаются назвать игроманией, развивается быстрее у лиц с неустойчивой психикой или психопатическим развитием, «не дай Вам бог связаться с психопатом» пишет старый российский психиатр и история знает много подобных случаев, в частности талант Достоевского и дух его произведений пронизан пессимизмом в результате этой самой страсти развившейся на фоне неустойчивой психики, неблагополучным фоном вследствие черепномозговых и психических травм, но эта проблема – следствие болезни, а не сама болезнь.

В каждом отдельно взятом случае необходима консультация специалиста, с одной стороны, для исключения болезненных состояний, которые привели больного в игровой салон, с другой стороны, чтобы помочь сформировать внутрисемейную ситуацию, которая бы исключила развитие порока.

Полагаю, что для того, чтобы начать решать проблему необходимо сформировать комплексную программу в которой были бы отделены мухи от котлет, медикам отдать ту часть работы, где необходима работа с людьми с неустойчивой психикой и их ближайшим окружением, чаще всего семьей, чиновникам с помощью психологов организовывать игровой бизнес оптимальным образом, силовым и налоговым органам заняться нарушениями в сфере игрового бизнеса.

Конечно, при всех положительных сдвигах проблема будет существовать, но уверен, что утратит нынешнюю остроту, а всякие односторонние попытки решить эту проблему наркологами, психиатрами, психологами, волевыми решениями властей об ограничении деятельности игрового бизнеса приведут и приводят к повышению уровня напряжения в этой сфере и появлению еще более уродливых социальных явлений.

врач психиатр-нарколог высшей категории Марк ШУЛЬКИН

врач психиатр-нарколог Леонид ШУЛЬКИН