07.05.13 18:28

Наркологический бюллетень

med_logoПеред выбором

Довольно часто мне задают вопросы по поводу реклам быстрого излечения наркологических больных – это и, так называемое «кодирование», «жесткое и мягкое», «подшивание» а также о результатах применения различных препаратов нарток, витаэль, про-про-тен и т.д.

С точки зрения медицины, мы живем в интересное время. Параллельно с развитием науки с ее высокотехнологичными разработками и методиками процветает всевозможное шаманство, целительство, коррекция, и порой сами врачеватели не понимают механизмов и возможных последствий своих манипуляций. Где-то посредине – традиционная медицина с медстраховским минимумом и массой платных услуг самого разного уровня. Такое же расслоение наблюдается и в наркологии. Как пишет директор института наркологии Министерства зравоохранения и социального развития член-корреспондент Российской академии медицинских наук – «кодирую, раскодирую, эспераль, торпедо и т.д. – это обман». Безумно дорогие клиники и реабилитационные центры обещают почти гарантированное выздоровление, но официальная медицина, хотя тоже весьма затратная, в оценках возможностей лечения таких болезней гораздо скромнее.

Официальная медицина почему-то приписывает наркологическим больным какой-то особый тип мышления, отличный от других людей, не связанный с уровнем их внутреннего состояния и независящий от внешних раздражителей, на самом деле, эти люди принимают решения таким же образом, что и прочие, и ее позиция основана на коррекции осознания больным заболевания, но больному и его окружения это вовсе как-то и не та задача, которую им надо решить, ведь о последствиях употребления алкоголя и наркотиков наши больные знают больше других людей, сами на себе все перенесли, больному необходимо чувствовать себя комфортно без употребления психоактивных веществ, потому, что от добра добра не ищут, а окружению надо, чтобы больные были трудоспособны и приносили им радость.

Как официальная медицина, так и всевозможные целители – целью своих действий мероприятий, как бы красиво они не назывались - кодирование, гипноз, подшивание и т.д. конечной цель. ставят запрет на употребление психоактивных веществ, а это всегда будет вызывать напряжение, неустойчивость в принятии решений, все равно, что сказать человеку, что он сыт и не дать ему пищи.

Учитывая, то, что наркологическое заболевание есть результат формирования структурных нарушений в организме, а не способ общения больных с окружающими, любое психогенное воздействие, как бы красиво оно не называлось «кодирование, торпедо, блокировка», вызовет разнобой с потребностями организма и желанием или запретом на принятие психоактивных веществ – алкоголя, наркотиков и т.д.

Рано или поздно, а чаще всего в месячный период, с такой частотой на Земле меняется скорость течения многих процессов в живых организмах, дефицит или недостаток необходимых организму веществ достигает пика и наступает новый эпизод возобновления алкоголя или наркотиков, если внутренних ресурсов или тормозных факторов достаточно для того, чтобы не наступил срыв, довольно часто больные становятся раздражительными, «нервными, формируется психопатическое развитие.

В моей практике имели место случаи, когда на фоне таких состояний больные совершали суицидальные попытки, резали на предплечьях вены, а один из больных нанес себе удар ножом в область сердца, едва не задев сердечную мышцу и только усилия ейских хирургов спасли ему жизнь.

Широко рекламируемые препараты для самолечения, по другому никак не скажешь, пожалуй, следует разделить на две группы – это препараты успокаивающего свойства - влияющие на скорость передачи нервных импульсов и биологические стимуляторы общего биологического действия - сродни витаминам, есть еще третья группа - их назначение несет только психогенный характер.

Опасность применения подобных препаратов очевидна: использование препаратов влияющие на нервную деятельность без наблюдения врача и профессиональ ного запаса знаний это все равно, что у едущего на полном ходу автомобиля потихоньку протыкать колеса, неизвестно в какую сторону занесет, вторая группа препаратов гарантированно не восполнит сформировавшийся дефицит, третья приносит чаще всего удовольствие не больным, а тем, кто этими препаратами торгует.

Бесконтрольное и непрофессиональное применение всех этих групп препаратов ко всему может дать непредполагаемый или непредвиденный результат, связанный с индивидуальной чувствительностью, а, так называемый, способ лечения больного без его ведома, мало того, что нарушает права гражданина, может привести к прямому наруше нию здоровья.

Самое же главное, упускается возможность сохранения тогоуровня здоровья, которое еще осталось, ведь каждый эпизод употребления психоактивных веществ, кусочек этого здоровья отрезает.

Думаю, что немаловажное значение для многих больных и их родственников имеют при таком «лечении» немалые и абсолютно непроизводительные затраты.

врач психиатр-нарколог высшей категории Марк ШУЛЬКИН

врач психиатр-нарколог Леонид ШУЛЬКИН