06.04.11 17:53

Творческая гостинная

10 апреля в 16 часов в здании Ейской межрайонной торгово - промышленной палаты, по адресу г. Ейск ул Ленина д. 37 состоится мероприятие «Творческая гостиная». Вход свободный.
Из Положения о «Творческой гостиной».
…Организация и проведение встреч единомышленников, профессионалов и любителей, по реализации творческих инициатив и авторских проектов, с целью изучения и популяризации  исторического и культурного наследия Ейского Приазовья.
На встрече кандидат географических наук, известный Ейский публицист Юрий Владимирович Артюхин  сделает доклад по теме:
«Некоторые феномены и события антично-средневековой истории Приазовья и Причерноморья в свете естественнонаучных данных».
Докладчик осветит следующие вопросы:
• Почему древние греки поначалу именовали Черное море Понтом Авксинским  «Негостеприимным», и только спустя несколько столетий - Понтом Эвксинским «Гостеприимным».
• Как согласуются географические представления античных авторов о природе древних Черного и Азовского морей с современными данными.
• Географические реалии города Танаиса - центра античной торговли в устье Дона.
• Природные катаклизмы древности и хозяйственное развитие Боспорского царства.
• Мешали ли природные катаклизмы хозяйству Боспорского царства и греческой метрополии.
• Почему Таманский полуостров античные и средневековые авторы называли то архипелагом, то полуостровом.
• Местоположение центров средневековой торговли в Восточном Приазовье.
• Почему внезапно прекратилась итальянская колонизация Восточного Приазовья.
• Природные факторы возникновения и упадка Тмутараканского княжества.
• Реальные обстоятельства походов князя Святослава на Хазарский каганат.
Автор ответит на вопросы гостей.
Приглашаются все желающие.

Оргсовет:
Ейское отделение Российского общества историков- архивистов;
Архивный отдел администрации муниципального образования Ейский район;
Редакция журнала «Приморский Проспект».