27.02.18 14:18

2017 год стал успешным для ейских земледельцев

Это в ходе открытой сессии отметил глава Ейского района Юрий Келембет. В своем докладе он подчеркнул, что за прошлый год объём производства сельхозпродукции во всех хозяйствах возрос на полмиллиарда рублей и достиг 12 млрд руб, по крупным и средним предприятиям сельского хозяйства объем производства составил 3,5 млрд руб.

В прошлом году ейские аграрии установили новый рекорд: впервые за всю историю района собрано более 520 тыс.т зерновых и зернобобовых культур, это на 6,5 тыс.т больше, чем годом ранее.

По валовому сбору зерновых и зернобобовых наш район второй год подряд занимает 3-е место в крае.

Животноводством в районе занимается пять сельхозпредприятий. Всего же поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах составляет более 13 тыс. голов, из них более 5,5 тыс. голов коров. По численности дойного стада Ейский район занимает 4 место по Северной зоне края, в которую входят 11 муниципалитетов.

Юрий Келембет отметил, что Ейский район является лидером в области развития сельхозкооперации Краснодарского края. В нашем муниципалитете шесть сельхозкооперативов разной направленности.

В 2017 г. впервые в крае прошел конкурсный отбор по предоставлению грантов на развитие сельхозкооперативов. Из 9 претендентов три кооператива нашего района стали победителями отбора и получили гранты в общей сумме более 49 млн. рублей. Данные средства будут направлены на дальнейшее развитие сельхозкооперации, создание новых рабочих мест.

Благодаря активному участию ейских аграриев в краевых и федеральных программах в прошлом году агропромышленным комплексом района получено более 63 млн. руб. субсидий. Средства направлены на развитие производства продукции, приобретение скота, строительство теплиц, количество которых за год увеличено на 86 единиц.