25.01.21 10:10

В 2021 году РЭУ «Ейский групповой водопровод» ГУП КК «Кубаньводкомплекс» исполняется 40 лет

В этом году ремонтно-эксплуатационному управлению «Ейский групповой водопровод» ГУП КК «Кубаньводкомплекс» исполнится 40 лет со дня образования. Датой рождения Ейского группового водопровода считается 1 февраля 1981 года, когда чистая питьевая вода пришла в город Ейск. Строительство было начато в конце 70-х годов, а к 1990 году к магистральному водопроводу были подключены все потребители, включенные в проект.
Сегодня РЭУ «Ейский групповой водопровод» ГУП КК «Кубаньводкомплекс» - развитая сеть, большое предприятие, обеспечивающее жителей нескольких районов северной зоны Кубани качественной питьевой водой, а именно Щербиновского, Староминского, Кущевского и Ейского районов Краснодарского края, а также Азовского района Ростовской области. Предприятие обслуживает около 600 км водопроводных и более 100 км канализационных сетей. Вода добывается из артезианских скважин глубиной от 220 до 250 метров. Водозабор находится в Ленинградском районе, там же расположены и головные очистные сооружения, где вода проходит очистку от сероводорода и других примесей, после чего подается в магистраль. Ежесуточно РЭУ «Ейский групповой водопровод» подает от 35 до 50 тысяч кубометров питьевой воды в зависимости от времени года, осуществляет сбор и транспортировку сточных вод. В структуре предприятия: 30 артезианских скважин, 12 водонапорных и 20 канализационных насосных станций, 8 резервуаров чистой воды общим объемом более 40 тыс. кубометров, очистные сооружения канализации, на которые поступают стоки со всего города Ейска. И весь этот сложнейший комплекс инженерных сооружений обслуживает коллектив численностью менее пятисот человек.
За последние годы предприятие реализовало ряд крупных проектов, которые вывели его на новый уровень развития. Началась модернизация оборудования: на насосных станциях второго и третьего подъемов установлены пять новых насосных агрегатов с высокими показателями энергоэффективности взамен выработавших свой ресурс, на артезианских скважинах начали внедрять новое погружное оборудование. Такая масштабная модернизация насосного оборудования проводится впервые за все время функционирования предприятия. Установка нового оборудования позволила повысить надежность водоснабжения, лучше проходить пиковые нагрузки за счет более высокого КПД, а также получить экономию электроэнергии. Большие ремонтные работы начались на очистных сооружениях канализации города Ейска. До 2025 года планируется реконструировать пять секций аэротенков. Активно идут работы по замене аварийных водопроводов на разводящих сетях. Только за последние два года заменено более семи км ветхих трубопроводов. Ведется обновление парка специализированной техники. Приобретены грузовые ГАЗели, экскаваторы, самосвалы, передвижные аварийно-ремонтные мастерские, передвижная диагностическая лаборатория, автомастерские, трактор, легковые автомобили для выезда специалистов.

Но, пожалуй, самый амбиционный проект – это строительство второй нитки магистрального водовода протяженностью 95 км. Работы по возведению объекта начаты осенью 2020 года. Строительство ведется в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие жилищно-коммунального хозяйства». Заказчиком выступает ГКУ «Главное управление строительства Краснодарского края». На проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы до 2024 года будет направлено более 5 млрд рублей. Работы будут идти поэтапно, начиная с самых проблемных и аварийных участков действующего водовода. В настоящее время ведется строительство первого этапа.

Комплексное выполнение всех мероприятий направлено на обеспечение безаварийной и надежной эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения, и самое главное - на улучшение качества жизни кубанцев.