27.01.21 15:12

В поселке Советском началась реконструкция парка имени А.Д.Беслика

На этой неделе здесь приступили к подготовительным работам. Сотрудники подрядной организации ООО «АССА» (г.Новороссийск) начали демонтаж старой тротуарной плитки. Благоустройство парковой зоны площадью в 1,5 гектара стало возможным благодаря участию администрации Трудового сельского поселения в региональном проекте «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Реконструкция парка А.Д.Беслика ведется за счет средств трёх бюджетов: федерального, из которого выделено 6,5 млн. рублей; краевого (2,7 млн. рублей) и местного (чуть более 750 тысяч рублей). Все преобразования находятся на контроле губернатора Кубани Вениамина Кондратьева. Именно к нему в ходе личного приема обратилась жительница поселка с просьбой благоустроить общественную территорию.

Территория парка, согласно проекту, будет поделена на зоны, которые разделят новые тротуарные дорожки. Пройдет благоустройство площадки вокруг мемориала «Скорбящий солдат». Установят новые скамейки, увеличится количество урн. Для малышей и детей постарше появится детская и спортивная площадки. Парковая зона будет открытой, без ограждений. Старые деревья постараются все сохранить, уберут только сухие. В прошлом году во время акции «Сад Памяти» жители поселка на общественной территории высадили саженцы, которые благополучно прижились и пополнили зеленый фонд парка.

Работы по уличному освещению территории, уже вне проекта, а в качестве спонсорской помощи проведет ООО «Агрофирма Волготрансгаз-Ейск».

Все преобразования парка планируют завершить 30 июня. Возможно, эта дата станет вторым днём его рождения.