23.03.21 12:00

ЧЕТЫРЕХЛЕТНЯЯ РАБОТА ВОЕННЫХ КОММУНАЛЬЩИКОВ В СТРОЮ МИНИСТЕРТСВА ОБОРОНЫ

Первого апреля 2021 года исполняется четыре года с момента создания Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации. От Камчатки до Калининграда расположились 14 филиалов в военных округах, флотах, видах и родах войск. Основная цель деятельности которых – содержание (эксплуатация) жилого фонда и объектов социальной инфраструктуры военных городков, предоставление коммунальных услуг в интересах Вооружённых Сил.

Один из 14 филиалов - филиал ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России по ВМФ. В его состав входит 6 жилищно-коммунальных служб и 8 производственных участков общей численностью более 2,4 тыс. должностей гражданского персонала. ЖКС № 3 входящая в состав филиала по ВМФ дислоцируется в Краснодарском крае, г. Ейск . В ее обслуживание входят 8 военных городков, подчинённых Главному командованию ВМФ территориально расположенных в городах Ейск, Горячий Ключ, Геленджик, Темрюк. В военных городках обслуживаются 82 объектов казарменно-жилищного фонда, 20 коммунальных сооружений (в том числе 4 котельных) и более 25 километров инженерных сетей.

Отопительный период 2020-2021 г.г. особо отличается от предыдущих обильными выпадениями осадков, пониженными температурами воздуха, на территории страны. Так например, столбик термометра в Краснодарском крае опускался до -15˚. Это требует усиленной работы со стороны работников ЖКС № 3, обслуживающих объекты Военно-Морского Флота.

Отопительный период 2020–2021 гг. на объектах Минобороны России проходит стабильно. Всё это – следствие огромной работы, проведённой, в первую очередь, работниками ЖКС № 3. Возникающие технологические сбои оперативно устраняются силами эксплуатационного персонала, оснащённых всей необходимой современной техникой и оборудованием, работающих в военных городках.

С момента работы ЖКС № 3 на теплогенерирующих объектах создан и постоянно поддерживается нормативный запас как жидкого, так и твердого котельного топлива. За 2017-2020 г.г. ЖКС № 3 в периоды подготовки к зимнему периоду эксплуатации выполнила замену 6 насосов различного назначения, 6 штук дутьевых вентиляторов разной мощности и полностью заменила более 1 километра инженерных сетей тепловых и водопроводно-канализационного хозяйства.

2020 год был особенно сложным для выполнения задач, поставленных перед ЖКС № 3 и Филиалом по ВМФ в целом. ЖКС № 3, как и другие ЖКС филиала по ВМФ, является организацией, обеспечивающей бесперебойную деятельность по подаче коммунальных ресурсов на объекты Министерства обороны, а также по эксплуатации казарменно-жилищного фонда. В борьбе с коронавирусной инфекцией были приняты все необходимые меры по недопущению её распространения. Проводилась ежедневная работа по дезинфекции и санитарной обработке мест общего пользования, как на военных объектах, так и в жилых домах, где проживают военнослужащие со своими семьями. На информационных стендах своевременно было организовано размещение важной информации о коронавирусной инфекции, постоянно осуществлялся контроль за состоянием здоровья работников ЖКС № 3. Но, в независимости от преподнесенных сложностей 2020 г., ЖКС № 3 выполнила все поставленные задачи в полном объёме. Имеющиеся обязательства перед ресурсоснабжающими организациями по предъявленным установленным порядком первичным документам были оплачены своевременно и в полном объеме.

ЖКС № 3 продолжает работу по подготовке проектов федеральной целевой программы «Модернизация объектов коммунального назначения» и ведомственных целевых программ по модернизации объектов теплового, водопроводно-канализационного, электросетевого хозяйства и системы обращения с отходами производства и потребления со сроком реализации 2019–2030 годы. С целью уменьшения энергозатратности, повышения эффективности эксплуатационного содержания и для снижения текущих расходов на обслуживание объектов проводится установка дополнительного энергосберегающего оборудования. Так, например, за четыре года ЖКС № 3 установила и заменила 33 прибора учёта энергоресурсов, также обновила 367 энергозатратных светильников и провела замену 78 трансформаторов тока. Реализация этих мероприятий способствует снижению расходов на содержание коммунального имущества Минобороны России в части обеспечения тепловой энергией, водоснабжением и водоотведением, а также повышению надёжности работы коммунальной инфраструктуры и снижению себестоимости оказания услуг.

По итогу четырёх лет работы ЖКС № 3 можно сделать заключение о качественной работе и подготовке объектов Министерства обороны к эксплуатации на высоком уровне. Благодаря профессионализму работников ЖКС № 3, есть тепло в в/ч и из кранов течёт вода, но мало кто задумывается, что это также большая ответственность, и колоссальный труд, который ложится на плечи военных коммунальщиков.
«Перед ЖКС № 3 стоит ещё множество задач и работники будут продолжать трудиться и днём, и ночью, и в любое время года, и в любую погода на благо спокойной службы военнослужащих и проживания их семей», - подытожил начальник ЖКС № 3 Андрей Лебанидзе.