10.04.21 21:22

В Доме офицеров прошел межмуниципальный фестиваль-конкурс народных обрядов «Традиции моего села»

Сегодня в Доме офицеров прошел межмуниципальный фестиваль-конкурс народных обрядов «Традиции моего села», который призван сохранять, развивать и популяризировать самобытный фольклор, национальные традиции, обычаи народов Кубани, совершенствовать исполнительское мастерство действующих коллективов, а также для эстетического, нравственного и духовного воспитания подрастающего поколения.

Фольклорные коллективы Ейского района представили фрагменты или отдельные эпизоды народного обряда, в сюжете которого заложены исторические, календарные, лирические, семейно-бытовые певческие произведения. Оценивалось не только исполнительское мастерство, артистизм, художественный уровень программы, но и сценическая культура, сложность исполняемых произведений, соответствие народным традициям. Каждый номер был до 12 минут. А в жюри сегодня были: заведующая отделением хорового пения ДШИ г.Ейска Елена Витер, ветеран атомного подводного флота, капитан 1-го ранга Алексей Буглак и казак-наставник Ейского районного казачьего общества Николай Глиняный.

В зале царила душевная, по-домашнему теплая атмосфера. Зритель слушал, смеялся, уму-разуму набирался. Не обошлось и без приятного сюрприза. Для всех присутствующих свое авторское произведение под гитару исполнил Николай Глиняный. А припев песни «Любо, братцы, любо» подпевал ему весь зал.

По итогам же фестиваля победителем стал вокальный ансамбль «Бабий бунт» СДК станицы Должанской. Руководитель коллектива – Ирина Гречина. Второе место у «Народного ансамбля казачьей песни» Дома культуры п.Краснофлотского под руководством Татьяны Трофимовой. И третье – у народного самодеятельного коллектива фольклорного хора «Ясенские зори» СДК ст.Ясенской. Возглавляет его Сергей Рубенок.