21.04.21 17:11

Глава района поздравил представителей органов местного самоуправления с профессиональным праздником

Сегодня день органов местного самоуправления, по этому поводу в РМУК «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» прошло торжественное мероприятие, на котором глава муниципалитета Виктор Ляхов поздравил присутствующих в зале коллег, депутатов и ветеранов с профессиональным праздником.   На сегодняшний день этот представительный орган - один из действенных инструментов решения, как местных, так и общегосударственных задач, определяющих качество повседневной жизни наших жителей.  Эффективность их работы во многом   зависит от тесного взаимодействия со структурами государственной власти, политическими партиями, объединениями граждан, общественными организациями. Это самый близкий к людям уровень власти, который всегда находится на передовой. Именно на местах налаживается продуктивное взаимодействие, выстраивается конструктивная работа всех структур.

«Сегодня нам не просто. Мы с вами столкнулись с рядом системных проблем, которые копились годами, - к присутствующим обратился Виктор Ляхов. - Это в первую очередь благоустройство территории. У нас в курортном городе из 270 км дорог 116 км являются грунтовыми. Мы должны не только надеяться на поддержку края, но и, конечно же, изыскивать собственные средства. Это реально и возможно. Речь идет о грамотных и своевременных управленческих решениях. Во-вторых – это проблема качества воды. За последний год мы многое сделали. Это и ремонт скважин, и замена водопроводных сетей. Впервые в истории района мы обеспечили технической водой все 23 населенных пункта. Но это техническая вода. Поэтому строительство водоочистных станций и передача водообеспечения и водоотведения – это единственно правильное управленческое решение.  И мы обязаны ее решить в этом году. Решаем и проблему, связанную с ликвидацией нелегальных мусорных свалок, привитие населению культуры обращения с ТБО. Параллельно работаем над продлением срока действия городской свалки, занимаемся поиском места нового мусорного полигона с современной линией сортировки. Мы начали серьезную работу по вопросу с безнадзорными животными, и есть возможность ее активизировать».

Для решения всех этих и других проблемных вопросов команда работает над развитием экономики. И уже сегодня есть результаты -  муниципальный долг снижен, 2020 год закрыли с профицитом доходной части бюджета в размере 75 млн. руб., заключили ряд инвест-проектов и многое другое.

«Я уверен, резерв есть и его нужно использовать.  Важно уметь выстраивать честные, прозрачные, понятные и абсолютно бескорыстные отношения с бизнесом.  А бизнес, который в основу своей деятельности ставит интересы людей, ведет себя ответственно по отношению к своим землякам, нужно всячески поддерживать. Ну и, конечно же, нужно общаться с нашими жителями. Нам, чиновникам-муниципалам, нужно научиться слушать и слышать людей, жить ради них, всю свою жизнь посвящать служению своим землякам. Даже при наличии разных мнений и видений, принадлежности к разным партиям, нужно полностью исключить самопиар, проводить политику, направленную на объединение людей, объединение общества, разумный поиск компромиссов», - призвал коллег глава муниципалитета.

Ейский район идет по пути поддержки инициативы общественных организаций, расширяет возможности для вовлечения граждан в реализацию муниципальных программ и проектов. Это позволяет руководству эффективнее принимать управленческие решения, получать обратную связь от населения.

«Активные, неравнодушные жители - наша реальная сила, наши главные контролеры во всех вопросах, которые решаются на территории муниципалитета. Их предложения и пожелания ложатся в основу тех задач, которые мы ставим перед собой для решения конкретных проблем. И от нашего умения слышать людей, внимания к их проблемам и хозяйского подхода зависит не только благополучие жителей, но и будущее нашего района.  Уважаемые коллеги, я хочу от души поблагодарить вас за ту большую и очень ответственную работу, которую вы проводите на местах. За Ваше неравнодушие и ответственность, за то, что всегда остаетесь на посту, за то, что для Вас не бывает мелких или неважных проблем и вопросов. Желаю каждому стабильности, благополучия, крепкого здоровья, успехов, сил и энергии во имя развития и процветания нашего района.Уверен, что все вместе мы приложим максимум сил, здоровья и энергии для решения вопросов жителей нашего района. Мы должны и обязаны добиться того, чтобы все жители нашего муниципалитета гордились профессиональной, слаженной и эффективной работой своих органов местного самоуправления, работой каждого из нас», - заключил Виктор Павлович.

А в завершение торжественного мероприятия уже по традиции прошло награждение лучших представителей органов местного самоуправления.