18.05.22 11:08

Открыт прием заявок на получение субсидии за трудоустройство молодежи

Минтруд сообщает, что для российских работодателей открыт прием заявок на получение субсидии за трудоустройство молодежи. Подать заявление можно дистанционно - через портал "Работа России".

Главное условие для получения субсидии - принять на работу молодых людей до 30 лет, испытывающих сложности при трудоустройстве. Речь идет о молодых людях без профессионального образования, соискателях в возрасте до 30 лет с несовершеннолетними детьми, гражданах с инвалидностью до 30 лет, детях-сиротах и тех, кто состоит или состоял на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

На субсидию от государства смогут рассчитывать юрлица, ИП и НКО. Служба занятости подберет необходимых кандидатов и организует собеседование, а также передаст необходимые сведения в ФСС России после трудоустройства подобранного кандидата.

После этого работодателям потребуется направить заявление в фонд - сделать это также можно дистанционно - через систему "Соцстрах".

Субсидия равна трем МРОТ, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных граждан.

Первый платеж работодатель получает через месяц после трудоустройства, второй - через три месяца, третий - через шесть месяцев.

Правила предоставления субсидий определены постановлением Правительства РФ от 13 марта 2021 г. N 362 "О государственной поддержке в 2022 году юридических лиц, включая некоммерческие организации, и индивидуальных предпринимателей в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан" (в редакции постановления Правительства РФ от 18 марта 2022 г. N 398).