05.03.21 15:47

Молодые депутаты обсудили инновационные формы аграрного бизнеса

Сегодня в  Совете молодых  депутатов  Ейского  района  состоялось заседание комиссии по финансово-бюджетной политике, имущественным и земельным отношениям, вопросам развития социально-экономического и  санаторно-курортного комплекса. В  работе  комиссии приняли  участие глава муниципального образования Ейский район Виктор  Ляхов, депутата Законодательного Собрания Краснодарского края Сергея Белан, председателя Совета муниципального образования Ейский район Олег Вяткин,  заместитель председателя Совета  молодых  депутатов Краснодарского края  Роман Бублик, специалисты  администраций сельских  поселений  Ейского района по  работе  с  молодежью  и  ЛПХ.

Основными   вопросами комиссии   молодые  депутаты  обозначили  вопросы  предоставления  информационных  и  консультационных  услуг для  молодых  аграриев,  а  также   на  примере  действующих  проектов рассказали  о  внедрении  инновационных  технологий  в сельском  хозяйстве. Председатель комиссии Сергей Рудых выступил с предложением  выстроить более плотное сотрудничество между Советом молодых депутатов, Советом молодых фермеров Кубани и специалистами по работе с молодежью и ЛПХ сельских поселений с целью предоставления более качественных и  консультационных услуг молодым аграриям. Организовать  выезды  в  поселения района со  специалистами по работе с ЛПХ, провести собрания во всех сельских поселениях с целью информирования и выявления молодых людей, которые проявляют интерес к аграрному бизнесу, организовать экскурсии школьников и студентов на ведущие сельхоз предприятия региона.

Молодые депутаты  выразили общее мнение и  приняли   резолюцию,  где  обозначили, что совместными  усилиями  Совета  молодых  депутатов, Совета молодых фермеров Кубани, и органами  власти организовать полное сопровождение проектов молодых  аграриев - от желания начать бизнес до его реализации, а также организовать комплексное ведение по предоставлению услуг в разработке бизнес плана как для кредитной организации, так и для участия в государственных программах, а также организовать обучающие семинары.

По результатам работы  за 2020 год за  личный  вклад  в развитие  малых  форм хозяйствования и  ЛПХ на  территории сельских  поселений Ейского района грамотами Совета муниципального образования Ейский район  и Совета молодых депутатов награждены лучшие специалисты администраций  сельских  поселений.

В  дальнейшем планируется заключение  соглашения  между  Советом молодых депутатов Ейского района, Советом молодых фермеров Кубани и  администрацией муниципального образования Ейский район и выйти  с  инициативой  провести совещания по рассматриваемому  вопросу  в  муниципалитетах   Краснодарского края.