03.07.23 10:56

13 сессия Совета

29 июня состоялась очередная, тринадцатая сессия Совета муниципального образования Ейский район под председательством Олега Вяткина. На сессии присутствовали глава Ейского района Роман Бублик, депутат ЗСК Сергей Белан, Ейский межрайонный прокурор Владимир Приходько.

В начале работы сессии Олег Михайлович отметил особый вклад депутата Совета Лючии Шулешовой в поддержку воинских подразделений, семей военнослужащих – участников специальной военной операции, и вручил Лючии Олеговне Благодарность секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» А.А.Турчака. В ответном слове Лючия Олеговна поблагодарила всех присутствующих и подчеркнула, что весь депутатский корпус делает все возможное для помощи нашим воинам, и эта благодарность – общая заслуга.

В ходе сессии депутаты рассмотрели четыре вопроса. О ходе реализации и об оценке эффективности реализации муниципальных программ по итогам 2022 года в качестве докладчика выступила Елена Карпухина, заместитель главы муниципального образования Ейский район, начальник финансового управления. Общий объем финансирования программных мероприятий в 2022 году составил 2922080,1 тыс. рублей. Из 22 муниципальных программ Ейского района высшая степень реализации целевых показателей достигнута по 16 муниципальным программам.

В процессе обсуждения депутаты подняли злободневные вопросы состояния дорожного покрытия, необходимости грейдирования улиц. Глава Ейского района Роман Бублик и глава города Ейска Дмитрий Кияшко сообщили о работе в этом направлении, о том, что в первоочередном порядке будут прогрейдированы самые «проблемные» улицы. Депутаты предложили обнародовать планы и графики дорожных работ для того, чтобы жители этих улиц имели представление о сроках и местах работ.

Депутаты утвердили внесение изменений в решения Совета муниципального образования Ейский район от 22 ноября 2012 года  «О денежном вознаграждении лиц, замещающих муниципальные должности в муниципальном образовании Ейский район» и от 14 ноября 2012 года  «О денежном содержании лиц, замещающих должности муниципальной службы в муниципальном образовании Ейский район». Повышение составит 4%, изменения не потребуют выделения дополнительных средств.

Председатель Совета Олег Вяткин довел до сведения присутствующих информацию об успехах ейской молодежной юнармейской команды «Орлы» в краевых соревнованиях по военно-патриотической игре «Зарница». Студенты Ейского полипрофильного колледжа заняли первое место, и теперь будут представлять Краснодарский край на соревнованиях федерального уровня. Олег Михайлович пожелал ребятам успеха и предложил пригласить их по возвращении с соревнований на одну из сессий Совета, чтобы поблагодарить команду за высокие результаты.

На сессии депутаты также обсудили ход курортного сезона в Ейском районе. Этот вопрос дважды обсуждался на постоянных комиссиях. Народные избранники внесли свои предложения в вопросы подготовки, отметили существенное повышение качества услуг и обратили внимание руководства города и района на ряд проблемных вопросов в этой области.

В завершение сессии депутаты снова вернулись к вопросу об организации питания в детских дошкольных учреждениях и рекомендовали главе Ейского района обратить пристальное внимание на соблюдение принципа конкурентных закупок продуктов для детских садов.