12.07.23 17:53

Внеочередная сессия Совета

12 июля состоялась внеочередная, четырнадцатая сессия Совета муниципального образования Ейский район 7-го созыва под председательством Олега Вяткина. На сессии присутствовали глава Ейского района Роман Бублик, старший помощник Ейского межрайонного прокурора Олег Ивашков, главы сельских поселений, руководители структурных подразделений администрации.
В повестке дня сессии был один вопрос: «О внесении изменений в Устав муниципального образования Ейский район». С докладом перед народными избранниками выступила начальник правового управления Светлана Юдина. Она сообщила, что изменения в Устав вносятся с целью приведения этого документа в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации. Так, в частности, в новой редакции Устава 26 статья дополнена частью 7.1., в которой говорится, что полномочия депутата Совета прекращаются досрочно решением Совета в случае отсутствия депутата Совета без уважительных причин на всех заседаниях Совета в течение шести месяцев подряд. Также статья 33 о полномочиях главы района дополнена частью 2.1, согласно которой один раз в год не позднее четырёх месяцев после окончания календарного года глава района представляет Совету ежегодный отчет о результатах своей деятельности, деятельности администрации, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом. По итогам рассмотрения ежегодного отчета Совет принимает решение об утверждении или не утверждении результатов деятельности главы района. По результатам оценки Советом ежегодного отчета главы района, деятельность главы района может быть признана неудовлетворительной. Отчет подлежит размещению на официальном сайте района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения Совета.

Всего в Устав внесено 12 изменений. Публичные слушания, на которых рассматривался проект указанных изменений, прошли 4 июля. После рассмотрения на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам законности, взаимодействию с правоохранительными органами, общественными объединениями, политическими партиями, миграции, делам казачества и военнослужащих под председательством Виктора Дедешко, проект был включен в повестку внеочередной сессии. Депутаты единогласно проголосовали за утверждение изменений.