15.11.23 14:59

Поддержка участников СВО и их семей в приоритете

14 ноября состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, молодежной политики, спорта и социальной защиты населения под председательством Григория Дорохова.

Депутаты обсудили проект решения Совета муниципального образования Ейский район «О районном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов». Проект бюджета является социально ориентированным, учтено повышение МРОТ и изменения в действующем законодательстве. На комиссии были заслушаны пожелания руководителей структурных подразделений социальной сферы. Публичные слушания по проекту бюджета назначены на 1 декабря 2023 года.

Комиссия рассмотрела вопрос о мерах социальной поддержки участников специальной военной операции и их семей. Социальным координатором государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» в Ейском районе является Оксана Спивак. Фонд содействует в получении всех полагающихся мер поддержки, в том числе – в переобучении и трудоустройстве ветеранов, оказании помощи по уходу и решению бытовых вопросов. Об оказании мер поддержки отчитались управление социальной защиты населения и отделение фонда пенсионного и социального страхования в Ейском районе.

Депутатская комиссия на заседании вернулась к проблеме кадрового дефицита работников здравоохранения. Было принято решение направить обращение по содействию в решении вопроса о строительстве жилого 50-квартирного дома для работников медицинских организаций города Ейска депутату Законодательного собрания Краснодарского края С.А. Белан.

Заместитель главы Ейского района Дарья Бабичева доложила о работе в рамках национального проекта «Демография». В текущем году в рамках этого проекта в целях содействия занятости было направлено на обучение, в том числе с использованием дистанционных технологий, 69 жителей Ейского района. Также организована частичная занятость 67 граждан, проведены оздоровительные и информационно-образовательные мероприятия по линии ЦРБ в рамках «дорожной карты» более чем для 5 тысяч человек. В настоящее время ведется разработка муниципальной программы, предусматривающей комплекс мероприятий в этом направлении.