17.11.23 14:57

Целевое использование земельных участков на контроле

16 ноября состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по финансово-бюджетной политике, имущественным и земельным отношениям, вопросам развития социально-экономического и санаторно-курортного комплекса под председательством Олега Карстен.

Об итогах курортного сезона 2023 года и планах подготовки на 2024 год доложила Светлана Пугачева, начальник отдела по вопросам курорта и туризма. По данным отдела, на 1 ноября 2023 года в Ейском районе отдохнуло более 526 тысяч человек. Прием отдыхающих осуществляли 1014 объектов санаторно-курортного и туристического комплекса, средняя загрузка их в летний сезон составила 93%. Светлана Пугачева отчиталась о работе по легализации гостиничного бизнеса, мерах, принятых в целях антитеррористической защищенности, организации пляжного отдыха. Она ответила на вопросы членов комиссии о планируемых мероприятиях и взяла на контроль проблемные вопросы, которые озвучили народные избранники. На заседании комиссии подробно обсудили планы по развитию курортных возможностей сельских поселений района. Депутаты положительно отметили работу ресурсоснабжающих организаций в период курортного сезона.

Комиссия рассмотрела на заседании несколько проектов решения Совета. Два из них – об изменениях в бюджете в текущем году и утверждении прогнозного плана приватизации объектов муниципальной собственности будут рассмотрены на ближайшей сессии. Проект бюджета на 2024 и плановый период 2025-2026 годов будет рассматриваться после публичных слушаний, которые пройдут 1 декабря 2023 года.

На заседании депутаты ознакомились с докладом начальника отдела муниципального контроля Натальи Гопало о проведенной работе. В текущем году обследовано 79 земельных участков, переданных по договорам аренды администрацией Ейского района, выявлено 7 случаев нецелевого использования земли. Работа отдела включает в себя обследование земельных участков для предоставления многодетным семьям, анализ целевого использования арендованных земель, разъяснительную работу с правообладателями.

Депутаты согласовали тарифы на услуги, оказываемые МУП «Ейские тепловые сети». Речь идет о подвозе питьевой воды в населенные пункты Ейского района. Стоимость 1 литра составит 4.56 рубля. В станице Должанской на станции очистки воды будет установлен круглосуточный модуль для розлива, на котором питьевую воду можно будет приобрести по цене 2.95 руб. за литр.